Zum Hauptinhalt springen Skip to page footer

ABTEILUNGSLEITUNG: Stefan Giesel 07725/91256

Mail: stgiesel( at )gmx.de

Übungs- und Trainingszeiten:

Dienstag 17-19 Uhr: Alle Altersklassen ab W/M 9. Im Winter in der Sporthalle der Grundschule Königsfeld (Mönchweilerstr. 15), ab Frühjahr auf dem Sportplatz der Zinzendorfschulen an der Jahnstraße.

Donnerstag 17.45Uhr: Grundlagentraining zur Ausdauerschulung, Start auf dem Sportplatz der Zinzendorfschulen. Das Wetter spielt hier keine Rolle!

Zusätzliche Trainingszeiten vereinbaren wir über unsere WhatsApp - Gruppe.

ACHTUNG: Derzeit besteht für W/M 9 - 10 ein Aufnahmestop!!

Der Erwerb des Deutschen Sportabzeichens ist bei entsprechendem Training möglich.

Wettkampftermine / Ergebnislisten

Im Breitensport und im Leistungssport unseres Vereins können wir eine Vielzahl der leichtathletischen Disziplinen anbieten.
Das intensive Training in Sprint und Sprung, bei den Wurfdisziplinen sowie auf der Mittelstrecke zeigt von Mal zu Mal bei jedem Erfolge. 

Nach intensivem Training soll natürlich auch die Teilnahme an den Wettkämpfen erfolgen.

Wettkampftermine für 2024      

07.06.24 KM Block S/S in Löffingen

08.06. 24 Immendingen Einzelmeisterschaften ab M/W 10

16.06.24 Hausach Block S /S und 4-Kampf U12

29.06.24 BLV Meisterschaft Block S/S in Ettlingen

13.07.24 BLV Meisterschaft U - 16

20.07. 24 BLV Mehrkampf U - 14

ERGEBNISLISTEN

>> HalleWK Offenburg vom 07.01.24

>> HalleWK Löffingen vom 20.01.24

>> HalleWK Sindelfingen vom 18.02.24

>> BLV Meistersch. Mannheim vom 03.03.24

>> Bahneröffnung Moos/Iznang 27.04.24

>> Bahneröffnung Neustadt 04.05.24

>> Blockmehrkampf Löffingen 07.06.24

>> offene Meisterschaft Immendingen 08.06.24

Auf der Seite LADV können weitere Ausschreibungen gesichtet werden.

Aktive Athleten

Marisa Dienstberger /  Lydia Thome / Julius Waas / Leana Roth / Lara Rau / Lisa Schondelmaier

Lenny Sohmer / Mailo Sohmer / Jaron Straub / Emelie Bohnstedt /  Johanna Svoboda / Emily Stadelmann / Lotta Stadelmann / Jonas Bohnstedt / Elias Heidlauf

Leistungsgruppe U 16: ( Lenny / Marisa / Lydia )

Leistungsgruppe U 14: (Jaron / Lara / )

Trainer: Carolin Rau / Andreas Scholz / Stefan Giesel

Leichtathletik Datenverarbeitung

Hauptname (2017): TuS Königsfeld 
Nummer und Landesverband: 854  Baden
  Vereinsnamen Details
Type: Verein
Mitglied in: BLV; BSB
Ort(e): Kreis Schwarzwald-Baar
Kategorie(n): Breitensport; Leistungssport